März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 861

Dillis Georg von.

Limit 100,00 €
Dillis Georg von.

Dillis Georg von. 1759 Gmain - 1841 München
"Romantische Gebirgslandschaft"
Aquarell, signiert, 29.5x26.5 m (11 5/8 x 10 3/8 in)
mittig Schnitt, im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers
 Dillis (Maximilian Johann Georg von), Maler, Zeichner,
Radierer, Lehrer, Galerie-Direktor, sein Pate Kurfürst
Maximilian III.Joseph, studierte an der Akademie in München
1808 Verdienstorden der bayrischen Krone, geadelt
Professor der Akademie in München, bereiste Europa
zahlreiche Bilder in deutschen Museen