März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 862

Unger Hans.

Limit 200,00 €
Unger Hans.

Unger Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden
"Romantische Waldlandschaft", Aquarell, signiert
bezeichnet, datiert: (19)23, im Passepartout, 36x32 cm
(14 1/4 x 12 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Unger, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner
Illustrator und Graphiker, studierte in Leipzig, Dresden
und Paris, Bilder in zahlreichen deutschen Museen