März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 871

Hafner Gustav Adolf.

Limit 150,00 €
Hafner Gustav Adolf.

Hafner Gustav Adolf. 1857 Karlsruhe -
"Sommer-Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Aquarell, signiert, datiert: (18)81, im Passepartout
47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), verglaster Rahmen
Literatur: Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Benezit
 Hafner, Landschaftsmaler, Aquarellist, in den 90er Jahren
auf deutschen Ausstellungen vertreten