März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 873

Harder Hans Georg.

ohne Limit
Harder Hans Georg.

Harder Hans Georg. 1792 Kopenhagen-1873 Soro/Seeland
"Romantische Landschaft", Tuschzeichnung, unsigniert
rückseitig bezeichnet, im Passepartout, 20.5x26.5 cm
(8 x 10 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker
 Harder (Smith-Harder), Landschaftsmaler und Zeichner
studierte an der Akademie in Kopenhagen, deren Ausstellungen
er seit 1816 beschickte, bereiste 1825-1828 Italien und die
Alpen, 1822-1862 Lehrer an der Akademie in Soro