März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 879

Kircher Alexander.

Limit 100,00 €
Kircher Alexander.

Kircher Alexander. 1867 Triest - nach 1939 Dresden
2er Satz Gouachen "Columbia-Quelle"
signiert, datiert: (18)94, montiert, 21.5x30.5/24.5x28 cm
(8 1/2x12/9 5/8x11 in), Literatur: Thieme-Becker
Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Kircher, Marine-und Landschaftsmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Berlin, bereiste Europa, den
Orient und Nordamerika, Mitglied der Dresdner und der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft