März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 881

Gerhard Eduard zugeschrieben.

Limit 50,00 €
Gerhard Eduard zugeschrieben.

Gerhard Eduard zugeschrieben.1813 Erfurt - 1888 München
"Weite Flußlandschaft", Bleistiftzeichnung, coloriert
unsigniert, rückseitig bezeichnet, 17x24.5 cm
(6 5/8 x 9 5/8 in), im Passepartout, Literatur: Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher
 Gerhardt, Maler, Zeichner und Graphiker, 1832 in Köln,
seit 1837 in München tätig, auf den Ausstellungen in Berlin
und München vertreten