März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 883

Tübbecke Paul Wilhelm zugeschrieben.

Limit 100,00 €

Tübbecke Paul Wilhelm zugeschrieben.1848 Berlin-1924 Weimar
"Stadtansicht", Bleistiftzeichnung, unsigniert,
21x25 cm (8 1/4 x 9 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Boetticher, Thieme-Becker, Scheidig/Die Weimarer
Malerschule, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Tübbecke, Landschaftsmaler und Radierer, studierte
an der Akademie in Berlin, 1873 Schüler von Ludwig Richter
in Dresden und 1874-1880 Schüler von Theodor Hagen an
der Kunstschule in Weimar