März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 886

Slevogt Max zugeschrieben.

Limit 600,00 €
Slevogt Max zugeschrieben.

Slevogt Max zugeschrieben.1868 Landshut-1932 Neukastel
"Mann mit Äffchen"
Mischtechnik, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, im Arm
partiell Risse, 60x46 cm (23 1/2 x 18 in), Stoffpassepartout
neuwertiger verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Benezit, Schweers
 Slevogt, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an der
Akademie in München und an der Acadèmie Julian in Paris, seit
1901 in Berlin ansässig, Vorsteher einer Meisterklasse an der
Berliner Akademie und Mitglied der Akademien der Künste in
Berlin, München und Dresden, neben Max Liebermann und Lovis
Corinth einer der wichtigsten Vertreter des deutschen
Impressionismus