März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 888

Procházka Antonin.

Limit 1.200,00 €
Procházka Antonin.

Procházka Antonin. 1882 Vázany - 1945 Brünn
"Südländisches Mädchen"
Mischtechnik, monogrammiert, mit Prägestempel, stockfleckig
im Passepartout montiert, verglaste Leiste, Literatur:
Pfisterer/Monogrammlexikon, Vollmer, Thieme-Becker
 Procházka, tschechischer Maler, Zeichner, Aquarellist
und Illustrator, studierte 1902-1906 an der Akademie in Prag
bereiste Europa, 1946 Nationalkünstler in memoriam, Bilder
in tschechischen Museen