März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 889

Menzel Adolph von.

Limit 4.500,00 €
Menzel Adolph von.

Menzel Adolph von. 1815 Breslau - 1905 Berlin
"Der Abschied", zwei winkende Damen
Bleistiftzeichnung um 1870, monogrammiert, im Passepartout
13x8 cm (5 x 3 1/8 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 mit Gutachten von Dr.Claude Keisch, Berlin 2006
 Provenienz: Auktion No.50 Lot 1445 Hauswedel, Hamburg 1952
 Menzel, Historien-und Genremaler, Zeichner, Illustrator
studierte an der Akdemie in Berlin, seit 1830 ebda ansässig
Mitglied der Akademien in Berlin, Wien, München, Dresden und
Brüssel, 1856 Königlich-Preußischer Professor, 1885 Kanzler
des Ordens Pour le mérite für Wissenschaften und Künste, 1898
geadelt, der angesehenste, populärste und von den Hohenzollern
geehrteste Künstler seiner Zeit, einer der bedeutendsten
Zeichner des 19.Jahrhunderts, ein Meister der präzise gesehenen
und schlagend erfassten Studie