März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 892

Lins Adolf.

Limit 400,00 €
Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Junges Familienglück", Bleistiftzeichnung, signiert
datiert: (18)78, rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst
2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, 21x15.5 cm
(8 1/4 x 6 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler, Boetticher
 Lins, Landschafts-,Bildnis-,Genre-und Tiermaler, studierte
in Kassel und Düsseldorf, seit 1877 auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten