März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 893

Vautier Benjamin d.Ä.

Limit 200,00 €
Vautier Benjamin d.Ä.

Vautier Benjamin d.Ä.1829 Morges/Genfer See-1898 Düsseldorf
"Volkstype", Bleistiftzeichnung, signiert, 27.5x20 cm
(10 3/4 x 8 in), im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Boetticher
 Vautier (Marc Louis Benjamin), Genremaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Düsseldorf, alle seine Gemälde
sind durch zahlreiche Bleistiftzeichnungen höchst gewissenhaft
und bis ins Einzelne vorbereitet, Professor, Mitglied diverser
europäischer Akademien, Bilder in zahlreichen Museen