März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 905

Vollbehr Ernst.

ohne Limit
Vollbehr Ernst.

Vollbehr Ernst. 1876 Kiel - 1960 Marburg/Lahn
"Thronende", Mischtechnik, signiert, datiert: (18)98
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Vollbehr, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Lithograph, studierte an der Akademie in Berlin, weitergebildet
in Dresden, München, Rom und Paris, Schüler von René Ménard
bereiste Amerika und Afrika, Bilder in einigen deutschen Museen