März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 911

Stölzel Christian Ernst zugeschrieben.

Limit 100,00 €

Stölzel Christian Ernst zugeschrieben.1792 Dresden-1837 ebda
3er Satz Bleistift-und Federzeichnungen, unsigniert, zwei
Blätter datiert: 1821, ein Blatt bezeichnet, ein Blattrand
defekt, je circa 15x9 cm (6 x 3 1/2 in), in einem
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Stölzel, Zeichner, Radierer und Illustrator, Sohn des
Christian Friedrich, Schüler seines Vaters und der Akademie
in Dresden, 1822-1828 in Rom, 1830 Zeichenmeister der
Dresdner Akademie, Bilder in einigen deutschen Museen