März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 914

Schmidhammer Arpad zugeschrieben.

Limit 50,00 €

1857 St.Joachimsthal - 1921 München
"Mädchen am Brunnen", Bleistiftzeichnung, unsigniert
datiert: 1883, separat bezeichnet, rückseitig Ornamentskizze
14.5x21.5 cm (5 3/4 x 8 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Schmidhammer, Maler, Zeichner und Illustrator, studierte
in Graz, Wien und München, seit 1896 Mittarbeiter der
Münchner Zeitschrift "Jugend"