März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 951

Klimsch Fritz.

Limit 5.000,00 €
Klimsch Fritz.

Klimsch Fritz. 1870 Frankfurt/M - 1960 Freiburg/Breisgau
Bronze, dunkel patiniert, Sockelplatte signiert und
datiert: 1902, Gießerstempel: Hermann Noack Friedenau
"Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel"
Höhe: 49 cm (19 1/4 in), quadratische Marmorplinthe
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 219
Hermann Braun Katalog No.29
 Klimsch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin
1895 Mitglied des Deutschen Künstlervereins in Rom, 1898
Mitbegründer der Berliner Sezession, seit 1912 Mitglied der
Berliner Kunstakademie, 1921 Professor, Hauptthema seiner
Kunst ist die nackte weibliche Idealfigur, Mitglied im
Deutschen Künstlerbund, ein bedeutender Vertreter des
Jugendstils, zahlreiche Werke in deutschen Städten und Museen