März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 958

Antike Kleinplastik.

Limit 800,00 €
Antike Kleinplastik.

Antike Kleinplastik.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, "Dornauszieher"
Modell nach der 80cm hohen Bronze-Plastik, die sich seit
1471 im Konservatoren-Palast in Rom befindet
Patina partiell berieben, runder geschwärzter Holzsockel
Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Literatur: Klassischer
Skulpturenschatz Band II Abbildung Tafel No.146