März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 960

Katsch Arnold.

Limit 600,00 €
Katsch Arnold.

Katsch Arnold. 1861 Kassel -/Berlin
Bronze, dunkel patiniert, flacher Rundsockel signiert
"Stehender Athlet mit Federbuschhelm"
Gießerstempel: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin
Patina partiell berieben, runde Serpentinstein-Plinthe
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker
Dressler/Kunsthandbuch
 Katsch, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin
1888-1893 in Rom, seit 1894 auf den großen Berliner
Ausstellungen vertreten, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und im Verein Berliner Künstler