März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 971

Behn Fritz zugeschrieben.

ohne Limit
Behn Fritz zugeschrieben.

Behn Fritz zugeschrieben.1878 Klein-Grabow-1970 München
Bronze, monogrammiert: B, datiert: (19)58, "Christopherus"
Höhe: 34.5 cm (13 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Karlsruher Majolika
Hillenbrand/Bronze-Signaturen Seite 29
 Behn, Bildhauer, Maler und Zeichner, studierte an der Akademie
in München, bereiste Afrika, Mitglied der Münchner Sezession
1925 Professor an der Akademie ebda, seit 1937 Mitglied der
Wiener Sezession, 1939-1945 Direktor der Akademie ebda, gründete
eine Bildhauerschule in Ehrwald/Tirol, 1951 Rückkehr nach München
 Christopherus, der Christusträger, Patron der Reisenden
einer der vierzehn Nothelfer, Heiliger-Tag: 24.07.