März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1000

Traubenpokal.

Limit 1.200,00 €
Traubenpokal.

Traubenpokal.NÜRNBERG Anfang 17.Jahrhundert
Meister Stephan Gressel (Meister 1602, 1634 gestorben)
Silber, vergoldet, godroniert, Korpus mit geschnittenem und
gerolltem Kranzdekor, Baumschaft mit Holzhauer-Figur über
glockenförmig hochgezogenem runden Standfuß, der gewölbte
Deckel greift verzahnt auf die Kuppa über
Fuß restauriert, Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Tremmulier-
strich, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), 315 Gramm, Literatur:
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen Band III No.4118