März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1001

Kleiner Pokal.

ohne Limit
Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal.AUGSBURG 1595-1610
Meister David Weinold, 1560 Dresden-1630 Augsburg
1593 Meister, Silber, vergoldet, getrieben, graviert und
ziseliert, vertikal gebuckelte Wandung über Balusterschaft
glockenförmiger runder Standfuß
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), 112 Gramm, Punzen: Pinienzapfen
Meistermarke, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.21,29,1097