März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1005

Barock-Deckelbecher.

Limit 2.000,00 €
Barock-Deckelbecher.

Barock-Deckelbecher.18.Jahrhundert
Silber, partiell vergoldet, getrieben graviert und ziseliert
umlaufend Bandelwerk, Frontkartusche mit bekrönender
Adelskrone, konische Wandung mit profilierter Lippe über
ausgestelltem Standring, leicht gewölbter Deckel mit
montiertem Balusterknauf, Deckel nicht ganz passend
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), 245 Gramm Punzen:
Stadtmarke S, Meistermarke IGN im Dreipaß,
Tremmulierstrich