März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1006

Schlangenhautbecher.

Limit 800,00 €
Schlangenhautbecher.

Schlangenhautbecher.AUGSBURG 1755-1757
Silber mit punziertem Schlangenhautdekor, Faustbecher in
halbkugeliger Form mit profilierter Lippe
Punzen: Pinienzapfen mit M, Meistermarke F, Höhe: 5.5 cm
(2 1/4 in), ø 9 cm (3 1/2 in), 128 Gramm
Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger Goldschmiede
Band III No.236, vgl.No.2331,2367