März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1011

Paar Louis XVI-Leuchter.

Limit 3.300,00 €
Paar Louis XVI-Leuchter.

Paar Louis XVI-Leuchter.Ende 18.Jahrhundert
Sachsen/Schlesien, 12lötiges Silber, getrieben, gegossen und
graviert, einflammige Standleuchter mit Applikationen
Schaftplatte mit Bohrungen, dreikantiger, stufig abgesetzter
Korpus mit Tatzenfüßen über geschweifter Sockelplatte, lose
Tropfschalen, Punzen: Meistermarke CFH im Quadrat, G unter
Zweig mit Feingehalt im Rechteck, Tremmulierstrich
Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), 930 Gramm, Literatur: Rosenberg
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.9598, Silberlexikon
vgl.Abbildung Seite 165