März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1012

Große Biedermeier-Fußschale.

Limit 800,00 €
Große Biedermeier-Fußschale.

Große Biedermeier-Fußschale.HAMBURG 1828-1851
Jacob Nicolaus Wilhelm Schäfer (1785-1851 Hamburg)
1816 Amtsmeister, Silber, godroniert, innen restvergoldet
gegliederter Balusterkorpus auf vier ausgestellten Füßen
Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), ø 24 cm (9 1/2 in)
705 Gramm, Punzen: Stadtmarke mit A, Namenzug
Tremmulierstrich, Literatur: Scheffler/Goldschmiede
Niedersachsens No.647 Seite 398