März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1018

6er Art Déco-Satz Becher.

Limit 1.200,00 €
6er Art Déco-Satz Becher.

6er Art Déco-Satz Becher.HANAU-NERESHEIMER
13lötiges Silber, innen vergoldet, partiell Hammerschlagdekor
ovaler Korpus mit konischer Wandung und profilierter Lippe
gewölbter Boden, Punzen: Feingehalt, N im Schild
Höhe: 7.5 cm (3 in), gold partiell berieben, 895 Gramm
Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens Seite 531 No.489
 Gold-und Silberwarenwerkstätten Neresheimer, 1890 gegründet
1893 auf der Weltausstellung in Chicago, Spezialität:
Prunkstücke und Geräte in modernem Design und antike Imitation
Export nach allen Ländern