März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1053

Kleine Bierdermeier-Uhr.

ohne Limit
Kleine Bierdermeier-Uhr.

Kleine Bierdermeier-Uhr.LONDON um 1820 Thomas Whitt
restvergoldetes Bronze-Gehäuse mit Ornamentbändern und
plastischer Vogelbekrönung, floral durchbrochen gearbeitete
Rüchwand mit Scharnier
Zifferblatt und Werk signiert, vergoldetes Werk mit
Schlüsselaufzug, filigran gearbeiteter Kloben, weißes
Emailzifferblatt mit Golddekor haarissig, schwarze römische
Zahlen, Glas und Trägerfigur fehlen, Höhe: 7 cm (2 3/4 in)
Literatur: Loomes/Watchmakers & Clockmakers of the World
Seite 297, Uresova/Alte Uhren vgl.Abbildung Seite 165 No.117