März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1067

Herren-Taschenuhr.

ohne Limit
Herren-Taschenuhr.

Herren-Taschenuhr.OMEGA/Schweiz
Zifferblatt und Gehäuse signiert, 800er Silber-Gehäuse
Silber-Innendeckel, vergoldetes Ankerwerk, Kronenaufzug
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, kleine
Sekunde, Goldzeiger, ø 5 cm (2 in), 92 Gramm
 1848 wurde die Uhrenfabrik von Louis Brandt gegründet,
1890 mit einer Jahresproduktion von 240.000 Uhren einer der
größten Uhrenfabriken des Landes, um 1900 gewann Omega bei
internationalen Wettbewerben die ersten Goldmedaillen