März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 1069

Herren-Taschenuhr.

ohne Limit
Herren-Taschenuhr.

Herren-Taschenuhr.ARGUS/Schweiz Ende 19.Jahrhundert
Gehäuse und Werk signiert, 800er Silber-Gehäuse mit Blütendekor
Metall-Innendeckel mit Widmung, datiert: 1889, vergoldetes
Brücken-Zylinderwerk, Kronenaufzug, weißes Emailzifferblatt
schwarze römische/arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete
Zeiger, kleine Sekunde, ø 5 cm (2 in), 85 Gramm
Literatur: Kochmann/Uhren Bildermarken-Wortmarken Seite 805