Kat.Nr. 52

Fayence-Gläserkühler.

Limit 500,00 €
Fayence-Gläserkühler.

Fayence-Gläserkühler.VEUVE PERRIN Marseille
2.Hälfte 18.Jahrhundert, weiße Glasur, umlaufend farbige
Blumenbemalung, purpur, grün und gold staffiert,
ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben und passig geschweiften
Rand mit zwölf Aussparungen, restauriert, Höhe: 13x35x20 cm
(5 1/4 x 13 3/4 x 8 in), VP-Bodenmarke, Reste eines alten
Klebezettels 1793 datiert, Literatur: Graesse: Führer für
Sammler von Porzellan und Fayence Seite 220