Kat.Nr. 54

Fayence-Walzenkrug.

Limit 500,00 €
Fayence-Walzenkrug.

Fayence-Walzenkrug.FRANKFURT/MAIN um 1740/45,
heller Scherben, weiße Glasur, mangan jaspierter Fond,
umlaufend farbige Bemalung, frontal bekrönte Kartusche,
Lippe leicht bestoßen, rückseitig partiell Glasurschäden,
innen und außen Craquelé, schwarze Bodenmarke F,
Zinnmontierung ohne Marke, partiell restauriert, Deckel mit
graviertem Monogramm ARC, datiert: 1743, numeriert: No.5,
gerillter Kugeldrücker, Höhe: 24.5 cm (9 5/8 in)