Kat.Nr. 58

Große Jugendstil-Figur.

Limit 2.200,00 €
Große Jugendstil-Figur.

Große Jugendstil-Figur.WIEN Keramische Werkgenossenschaft,
Modell von Ida Schwetz-Lehmann, "Mädchen mit Trauben"
rötlicher Scherben, farbig glasiert, ovaler hochgewölbter
Natursockel, Standfuß rückseitig am Rand bestoßen, Kleid
minimal restauriert, Preßmarke, Höhe: 42.5 cm (16 3/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Zühlsdorff: Keramik-Markenlexikon Seite 444
 Schwetz-Lehmann Ida, 1883 Wien-1971 ebda, Keramikerin,
Kleinplastikerin, Tochter des Bildhauers Bruno Lehmann,
Gattin des Malers, Grafikers und Modelleurs Karl Schwetz,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Wien, Schülerin von
Michael Powolny, 1911 Mitbegründerin der Keramischen
Werkgenossenschaft Wien (Verkauf der Arbeiten durch die
Wiener Werkstätte), Mitglied im Österreichischen und im
Deutschen Werkbund, Mitarbeiterin zahlreicher Manufakturen