Kat.Nr. 64

Jugendstil-Stangenvase.

Limit 360,00 €
Jugendstil-Stangenvase.

Jugendstil-Stangenvase.JOSEF RIEDEL Polaun zugeschrieben,
dickwandiges rotbraun marmoriertes Glas mit farbiger
Emailmalerei, schwarz konturiert, gold staffiert,
umlaufend "Libellen-und Seerosendekor"
schlanker konischer Korpus mit gebauchter Schulter über
gedrückt kugeligem Ansatz, unsigniert, Höhe: 20 cm (8 in)
Literatur: Passauer Glasmuseum Band IV Seite 203