Kat.Nr. 71

Rotglas-Karaffe.

ohne Limit
Rotglas-Karaffe.

Rotglas-Karaffe.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert,
farbloses Glas mit Schliffdekor, rubinrot lasiert,
umlaufend floral geätzt, gold staffiert, reich gegliederte
Balusterform mit plan geschliffenem Mündungsrand, Rand
innen leicht bestoßen, Original-Stöpsel,
plan geschliffener Boden, Höhe: 27 cm (10 1/2 in)