Kat.Nr. 74

Schweizer Studentika-Seidel.

ohne Limit
Schweizer Studentika-Seidel.

Schweizer Studentika-Seidel.1938/39 datiert,
farbloses, in die Form gepreßtes Glas, Zinn-Montierung
mit plastischem Adlerdrücker, Deckelrand gekerbt,
Porzellaneinsatz, farbig gemaltes Vollwappen mit Zirkel
und Federbuschhelm, gold staffiert, innen Widmung,
signiert: Maierl & Co.Zürich, Ätzmarke 3cl, Höhe: 14.5 cm
(5 5/8 in), Literatur: Ketterer: Studentika vgl.Seite 29