Kat.Nr. 101

Kinder-Figurengruppe.

Limit 1.900,00 €
Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.HOECHST 1765-1795,
Modell von Johann Peter Melchior 1770
"Als Türken maskierte Kinder"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Natursockel,
Schleifchen bestoßen, Höhe: 18 cm (7 1/8 in), Ritzmarke,
blaue Kurhutmarke, Literatur: Stahl: Höchster Porzellan
1746-1796 Farbabbildung Seite 254, Reber: Höchster
Porzellan aus drei Jahrhunderten Farbbildung Bucheinband
 Melchior Johann Peter, 1747 Lintorf-1825 Nymphenburg,
Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg