Kat.Nr. 106

Figurengruppe.

Limit 360,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.FÜRSTENBERG um 1800,
nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler 1746
(Modell-No.571), Anton Carl Luplau zuzuschreiben
"Liebespaar, sitzend", farbig und gold staffiert,
partiell restauriert, kleine Brandrisse, gold berieben,
Sockel uneben, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), blaue F-Marke
Literatur: Meissen Figuren Band II Farbabbildung
 Luplau Anton Carl, 1745 Blankenburg-1795 Kopenhagen,
Modelleur in Fürstenberg, seit 1776 Modellmeister in
Kopenhagen, für Fürstenberg schuf er etwa 100 Modelle, von
denen die Hälfte Kopien nach Vorbildern meist aus Meissen sind