Kat.Nr. 108

Kinder-Büste.

Limit 3.500,00 €
Kinder-Büste.

Kinder-Büste.MEISSEN um 1860,
Modell-No.K 178, aus einer Jahreszeitenfolge
Allegorie "Herbst", Kinderkopf mit liebhafter
Mimik, pausbackigem Gesicht, Stupsnase und lockigem Haar,
farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig geschweifter Sockel,
Schleier und Blätter partiell restauriert, Stand leicht
uneben, Höhe: 26.5 cm (10 1/4 in), unglasierter Boden,
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt 27