Kat.Nr. 115

Pariser Ausrufer.

Limit 4.800,00 €
Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Peter Reinicke 1744, Modell-No.1786
"Limonaden/Weinverkäufer"
nach Stichen von Graf Anne Claude Philippe Caylus nach den
Zeichnungen von Edme Boucheron, farbig bemalt, gold staffiert,
restauriert, unglasierter Boden, Höhe: 18 cm (7 7/8 in)
blaue Schwertermarke am Sockel,
Literatur: Eberle: Cris de Paris Farbabbildung Seite 65,
Adams: Meissen Portrait Figures Abbildung Seite 112,
Newman: Die deutschen Porzellan-Manufakturen Abbildung S.164,
hier Friedrich Elias Meyer 1755 zugeschrieben, Meissen Figuren
Band I Farbabbildung, hier Meyer 1746/47 zugeschrieben