Kat.Nr. 138

Große Reiter-Figur.

Limit 1.800,00 €
Große Reiter-Figur.

Große Reiter-Figur.MEISSEN nach 1934, erste Wahl,
Modell um 1750, Modell-No.1133, "Jäger zu Pferde"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Ovalsockel mit
plastisch aufgelegten Blüten und Baumstütze, Steigbügel,
Peitsche, einige Blüten, Blätter, Leine restauriert,
Höhe: 26.5 cm (10 1/4 in), Preßmarken, rote Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Form-und
Dekorbeschreibung, Meissen Figuren Band II Farbabbildung,
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen
Preisverzeichnis 1904 Abbildung Blatt No.18