Kat.Nr. 140

Komödianten-Figur.

ohne Limit
Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.MEISSEN 1976, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, Modell-No.64551,
"Harlekin mit Deckelkanne" aus der Commedia dell´arte,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Felsstütze, Hutfeder und Krug restauriert, Höhe: 23.5 cm
(9 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte V Abbildung
Titelseite
 zu den Initialien ZM auf dem Krug:
Z steht für Zanni, die damalige Bezeichnung für die
Figur des Harlekin und M steht für Joseph Ferdinand Müller,
Königlich-Polnischer und Kurfürstlich-Sächsischer Hofkomödiant