Kat.Nr. 142

Columbine.

Limit 1.500,00 €
Columbine.

Columbine.NYMPHENBURG 20.Jahrhundert,
Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.76,
Komödiantenfigur aus der Serie der Commedia dell´arte
"Colombine mit Maske", Gegenstück zu Scaramuz
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rocaillensockel,
Stand leicht uneben, Craquelé im Sockel, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke,
Literatur: Ziffer: Nymphenburger Porzellan, Sammlung
Bäuml Abbildung No.107, Saur, Ziffer: Nymphenburger
Moderne Seite 452