Kat.Nr. 147

Krinolinen-Dame als Pilgerin.

Limit 2.200,00 €
Krinolinen-Dame als Pilgerin.

Krinolinen-Dame als Pilgerin.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modell-No.680x,
farbig bemalt, gold staffiert, Hände und Stulpen
restauriert, quadratischer Sockel mit kleiner Stütze,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen: Form-und
Dekorbeschreibung, Menzhausen-Karpinski: In Porzellan
verzaubert Farbabbildung Seite 143
 Kaendlers Taxa: "1 Einsiedler in gehöriger Kleidung mit
Muscheln verziert, vor die Äbtißin Herfodt, 1 dazu gehörige
Einsiedlerin, ebenfalls mit Muscheln verziert, mit einem Huth
auf dem Kopffe", die eleganten Pilgerfiguren erscheinen auf
Gemälden von Jean Antoine Watteau