Kat.Nr. 150

Paar seltene Kinder-Figuren.

Limit 12.000,00 €
Paar seltene Kinder-Figuren.

Paar seltene Kinder-Figuren.
MEISSEN um 1890, erste Wahl,
Modell von Hermann Hultzsch, Modell-No.M137/M138,
"Mädchen mit Blumenstrauß" "Knabe mit Schale"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbte Rundsockel mit
Baumstütze und reliefiertem Ornamentband, Mädchenschleife
und Schuhe, Bubenfinger und Gürtelzipfel, Blüten am Sockel,
ein Brandriß restauriert, Höhe: 37.5-38 cm (14 3/4-15 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Jedding: Meissner Porzellan des
19./20.Jahrhunderts Seite 151, Thieme-Becker
 Hultzsch Hermann, 1837 Dresden-1905 ebda, Bildhauer,
studierte an der Akademie in Dresden, Schüler von Ernst
Rietschel, 1865-1867 Studienreise nach Rom