Kat.Nr. 155

Komödianten-Figur.

Limit 2.200,00 €
Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.MEISSEN 1935-1947, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A1194,
nach einem Stich von Jacques Callot (1592-1635)
"Bello Sguardo" aus "Balli di Sfessania" "Maskentänzer"
aus E.T.A.Hoffmanns Erzählungen, farbig und gold staffiert,
Federn restauriert, gewölbter Ovalsockel mit Baumstütze,
Höhe: 26.5 cm (10 3/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissner Manuskripte VIII S.108/109
 die Figur wurde 1933 ausgeformt, kam aber nicht in den Handel,
erst 1937 wurden zwei Exemplare -immer noch in weiß- verkauft,
1938 wurde sie in bemalter Ausführung ausgestellt, die Tantiemen-
berichte vermerken den Erstverkauf eines ´bunten´ Stückes erst
im Jahre 1944
 Scheurich Paul, 1883 New York-1945 Brandenburg,
Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, Schwarzburger
Werkstätten, Berlin und Nymphenburg, 1923 Professor