Kat.Nr. 191

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 400,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1971, erste Wahl,
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V107 b
"Ziegenbock auf Spülnapf", kobaltblaue Unterglasurmalerei,
farbig staffiert, Höhe: 14.5 cm (5 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke Scharff.bezeichnet, blaue
Schwertermarke, Literatur: Just: Meissner
Jugendstil-Porzellan Abbildung No.36
 Hösel Erich, 1869 Annaberg-1951, Bildhauer, studierte
an der Akademie in Dresden, seit 1903 Leiter der
Gestaltungsabteilung in Meissen, 1904 Professor, 1912
Gestaltungsdirektor, 1929 pensioniert