Kat.Nr. 202

KPM Berlin-Bildplatte.

Limit 4.800,00 €
KPM Berlin-Bildplatte.

KPM Berlin-Bildplatte.
feine farbige Bemalung, G.Nußmann signiert, "Nackte Maja"
in erotischer Spannung, sie fordert den Betrachter zu nichts
anderem als zum Begehren ihres Körpers auf, dieser Akt will
unkeusch sein, nach dem Gemälde von Francisco Goya, um 1795
gemalt, derzeit Museo Nacional del Prado, Madrid (98x191 cm),
unglasierter Boden, Preßmarken, 16x31.5 cm
(6 1/4 x 12 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Beyer: Das Porträt in der Malerei Abbildung S.280
 Goya y Lucientes Francisco José de, 1746 Fuendetodos-
1828 Bourdeaux, spanischer Hofmaler und Graphiker, seit 1824
in Frankreich ansässig, eines der bekanntesten Werke von Goya
ist das Bilderpaar der Nackten und der Bekleideten Maja
 mit der Bezeichnung Maja sind jene madrilenischen Frauen
gemeint, die Liebe zwar nicht gegen Bezahlung, wohl aber gegen
Zuwendungen mancher Art, immer aber nach eigenem Gutdünken
anboten