Kat.Nr. 218

Tasse, Untertasse.

Limit 1.100,00 €
Tasse, Untertasse.

Tasse, Untertasse.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, große Goldkartuschen,
schwarzbraun konturiert, feine farbige Bemalung
"Architekturlandschaften" mit Figurenstaffage, rückseitig
Holzschnittblüten und Insekten,
Bechertasse mit geschweiftem Henkel, gemuldete Untertasse,
Standring leicht bestoßen, partiell berieben, Höhe: 7 cm
(2 7/8 in), ø 12.5 cm (5 in), Preßmarke, goldene
Malermarke L, blaue Schwertermarke