Kat.Nr. 219

Barock-Kännchen.

ohne Limit
Barock-Kännchen.

Barock-Kännchen.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
beidseits feine farbige Bemalung im sogenannten Inselstil
"Watteaufiguren in Architekturlandschaften" mit sächsischen
Schloßansichten, purpur staffiert, Flachdeckel mit plastischem
Blütenknauf, restauriert, Höhe: 8 cm (3 1/4 in), blaue
Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch: Meissen Geschirre,
Service vgl.Abbildung No.176-178, Beaucamp-Markowsky:
Porzellandosen des 18.Jahrhunderts vgl.Abbildung S.156/157