Kat.Nr. 223

Sauciere mit Silber-Montierung.

Limit 600,00 €

Sauciere mit Silber-Montierung.LUDWIGSBURG 1765-1770,
beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten,
purpur staffiert, gefußter ovaler Korpus mit seitlichen
Handhaben, passig geschweift, Pariser Silber-Montierung,
undeutliche Punze wohl von Julien Alaterre, 1768-1775
Pächter, Breite 21.5 cm (8 1/2 in), bekrönte blaue
CC-Marke, Literatur: Flach: Ludwigsburger Porzellan Abbildung
Seite 616, Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.6522